«Неделя ответственного отношения к здоровью»


С 5 по 11 декабря Министерство здравоохранения РФ проводит «Неделю ответственного отношения к здоровью». В ГБУ «РРЦ» г. Грозного врачом — терапевтом Кужуловой М. Х., проведена лекция по теме:» Здоровье человека — общественная ценность».
Основная цель медицины — сохранение здоровья здоровых. И чем ответственнее человек относится к своему здоровью, тем выше вероятность успеха: и для человека, и для медицины, и для общества.
Почему мы говорим про ответственное отношение к здоровью именно сейчас?
Нагрузка на ресурсы системы здравоохранения постоянно увеличивается — что обусловлено такими факторами, как пандемия COVID-19, старение населения и рост количества хронических неинфекционных заболеваний. Это означает, что со временем равный доступ к медицинской помощи для всех слоев населения становится все сложнее.
Население способное самостоятельно решать вопросы своего здоровья и благополучия не только снизит нагрузку на ресурсы системы здравоохранения, но и создает новые возможности для удовлетворения своих базовых потребностей — что приведет к улучшению качества жизни.
Что такое ответственное отношение к здоровью?
Английский термин «self — care» на русский язык переводится как «самопомощь» или «самозабота». Однако более точным является понятие » ответственное отношение к своему здоровью».
Что включает в себя ответственное отношение к здоровью?
Ответственное отношение к здоровью предполагает широкий спектр повседневных действий:
1) Соблюдение ЗОЖ — физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха.
2) Мониторинг собственного здоровья: обладать достаточным уровнем медицинской грамотности, чтобы быть в состоянии распознать симптомы легких недомоганий и оценивать риск ухудшения состояния. А также своевременное прохождение профосмотров и диспансеризации.
3) Правильное хранение медицинских препаратов и ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, включающее применение безрецептурных препаратов для устранения симптомов легких недомоганий при отсутствии противопоказаний. Нельзя бездумно употреблять лекарственные препараты!!! О дозе лекарства, особенностях применения данного препарата, а также о возможных побочных явлениях лекарства даст правильную информацию только врач!
Будьте здоровы!

Предыдущая запись «Профилактика ожирения»
Следующая запись «ЗОЖ — путь к долголетию!»
Полезные Ссылки