«Профилактика бронхиальной астмы»

С 1мая по 7 мая 2023 года Неделя сохранения здоровья легких ( в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 2 мая).
В ГБУ «РРЦ» г. Грозного в рамках проведения мероприятий по реализации плана направленного на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни у граждан Чеченской Республики, врачом — терапевтом Тазабаевой С. С., проведена лекция для медицинских работников по теме:» Профилактика бронхиальной астмы». Распространен информационно — просветительский материал, проведены беседы с пациентами.

💎Бронхиальная астма — это полиэтиологическое хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей.
Астма — в переводе с греческого означает «удушье», » одышка».

📌Факторы риска
Пищевые аллергены
Бытовые аллергены
Табачный дым
Некоторые лекарственные средства
Пыльца растений
Физические нагрузки
Стресс и др.

✏️ 📊По оценкам ВОЗ, около 340 миллионов человек страдают бронхиальной астмой. БА одно из наиболее распространенных заболеваний современного мира, дети страдают вдвое чаще чем взрослые.
На распространенность и тяжесть течения БА оказывают влияние:
Генетические факторы,
Климат,
Экологическая обстановка,
Питание,
Эндокринные патологии,
Иммунодефицитные состояния.

🔮Перечень профессий, у представителей которых чаще всего развивается профессиональная астма: медицинские сестры и другие медицинские работники, маляры, пекари, кондитеры, работники деревообрабатывающих производств, сварщики, парикмахеры.

🩻Основные характерные симптомы бронхиальной астмы: кашель и тяжесть в груди, экспираторная одышка, свистящее дыхание.

Диагностика и обследование при бронхиальной астме проводится аппаратными методами, лабораторными и инструментальными исследованиями.
Диагностикой и лечением бронхиальной астмы занимаются врачи — терапевты и педиатры совместно с пульманологами, аллергологами, иммунологами.

❗️Как помочь больному при приступе бронхиальной астмы.
1) Усадить больного на стул или кровать с опорой рук на спинку.
2) Открыть окна для доступа свежего воздуха.
3) Освободить от стесняющей одежды.
4) Произвести ингаляцию препарата, который имеется у пациента для купирования приступа.
5) Разговаривать с больным попытаться его успокоить, напоминать о глубоком и ритмичном дыхании.
6) Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

❤‍🩹Осложнения БА.
Астматический статус, дыхательная недостаточность, спонтанный пневмоторакс, эмфизема и др.

💚Профилактика — различают: первичную и вторичную.
Первичная профилактика направлена на предотвращение появления заболевания: закаливание, физическая активность, частые прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, отказ от курения, умеренное использование аэрозольных средств в доме, минимальный контакт с химическими средствами в домашнем обиходе, проживание в местности с благоприятной экологической обстановкой.
Вторичная профилактика подразумевает комплекс мер, призванных облегчить самочувствие пациента, предотвратить острые приступы удушья, появление осложнений: исключение контактов с аллергенами, регулярная влажная уборка помещений, регулярное проветривание помещений, не использовать ковры, мягкие игрушки, отказ от разведения домашних рыбок, исключение взаимодействия с домашними питомцами или комнатными растениями, осторожное применение лекарственных препаратов, отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены, укрепление иммунной защиты с помощью массажа, иглоукалывания, выполнение упражнений по дыхательной гимнастике и т. д.

Бронхиальная астма — тяжелое хроническое заболевание, которое на данном этапе развития медицинской науки, невозможно вылечить. Но астма — болезнь, которую можно контролировать, что позволяет поддержать длительные ремиссии, а человек получает возможность жить полноценной жизнью, правда с некоторыми ограничениями.
Берегите себя, будьте здоровы!

Предыдущая запись «Укрепление здоровья на рабочем месте»
Следующая запись «Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией»
Полезные Ссылки