«Профилактика гепатита С»

С 13 по 19 марта Министерство здравоохранения РФ проводит неделю по борьбе с заражением и распространением хронического гепатита С.
В ГБУ «РРЦ» г. Грозного врачом — терапевтом Бабаевой Л. Д., проведена лекция по теме:»Профилактика гепатита С», медработниками проведены беседы с пациентами по данной теме, а также розданы памятки, буклеты.
🔴Гепатит С — это инфекционно- воспалительное заболевание печени, возбудителем которого является — вирус гепатита С, ( ВСГ, в английском варианте HCV ), характеризующееся острым либо хроническим течением. Протекает длительно и малосимптомно, из-за чего часто не диагностируется своевременно. Но существующее годами воспаление наносит непоправимый вред клеткам печени, рано или поздно приводит к циррозу, а затем — и к гепатоцеллярной карциноме ( или раку печени).
Чтобы не допустить осложнений, следует внимательно относиться к своему здоровью — обращать внимание на, казалось бы, самые безобидные изменения в его состоянии и при их возникновении обращаться за помощью к врачу.
🟢Согласно данным ВОЗ, хроническим гепатитом С страдает около 60 млн человек в мире.
Гепатит С развивается вследствие проникновения в человеческий организм с инфицированной кровью.
Наиболее частые механизмы передачи:
— иньекционная наркомания ( иньекции одной иглой «по кругу»).
— использование общих зубных щеток, бритв.
— медицинские манипуляции с использованием недостаточно простериллизованного многразового инструментария.
— переливание донорской крови, не прошедшей должный контроль на инфекции.
— косметические манипуляции ( маникюр, татуировки)
— в процессе родов от инфицированной матери ребенку и др.
🟡Симптомы:
Общая слабость, снижение аппетита, тошнота, головная боль, головокружение, нарушение сна, эмоциональная неустойчивость, тяжесть в правой половине живота, желтушность кожных покровов, видимых слизистых, склер, темная моча, светлый кал.
📌Диагностика: ОАК, биохимический анализ крови, ИФА крови для определения титра антител к каждому из вирусов гепатита, ПЦР — исследование крови для определения генетического материала вируса гепатита С, анализ на альфафетопротеин, исследование крови на ВИЧ-инфекцию, фиброскан, ЭГДС, УЗИ ОБП.
💉💊Лечение: немедикаментозные методы лечения- полный отказ от алкоголя, ежедневные физические нагрузки поддержание нормальной массы тела. Медикаментозная терапия — специфическая противовирусная терапия, гепатопротекторы, витамины, растворы для внутривенных инфузий с детоксикационным и/или питательным действием. ✨🟡✨Профилактика: использование для маникюра, медицинских манипуляций только стерильного инструментария, тщательное тестирование крови, полученной от доноров, на инфекции, лечение наркотической зависимости и т. д.
🟢Реабилитация: пациенты с диагностированным вирусным гепатитом С подлежат диспансерному наблюдению у терапевта, гастроэнтеролога или гепатолога с регулярным прохождением контрольных осмотров и необходимых для контроля над течением болезни обследований, а также с целью коррекции терапии при необходимости.
🌼Берегите себя!🌼

Предыдущая запись «Профилактика наркозависимости»
Следующая запись «Профилактика туберкулеза»
Полезные Ссылки