«Профилактика ожирения»

С 21 — 27 ноября, «Неделя популяризации подсчета калорий», в честь «Дня против ожирения 26 ноября», проведены мероприятия в ГБУ «РРЦ» г. Грозного врачом — терапевтом Кужуловой М. Х., для медицинских работников проведена лекция по теме:» Профилактика ожирения». Распространены памятки, буклеты, листовки, проведены разьяснительные беседы для пациентов.
Сегодня ожирение — это проблема многих цивилизованных государств ( от 50 до 60%), в том числе и России ( от 40 до 60%).
ОЖИРЕНИЕ — это не только косметический дефект, прежде всего, ожирение — это заболевание, характеризующееся избыточной массой тела на фоне чрезмерного образования жировой ткани, представляющее риск для здоровья.
ПРИЧИНЫ ожирения — пагубные пищевые привычки с избыточным потреблением жирной пищи и простых углеводов (еда за компанию), нерегулярный прием пищи (вечером), большие порции, » заедание стрессов»; эндокринные расстройства; нарушение обмена веществ; низкая физическая активность; и т. д.
ПОСЛЕДСТВИЯ ОЖИРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ -это:
сердечно — сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая венозная недостаточность, депрессия, снижение репродуктивной способности женщин и мужчин, желчнокаменная болезнь и др.
Как бороться с ожирением?
1) обратится к врачу, пройти необходимые обследования.
2) разобраться в психологических причинах лишнего веса ( еда от скуки, от стресса, от одиночества, от страха перед жизненными трудностями).
3) найти стимул, который стал бы важнее, чем лишний пирожок.
4) увеличить физическую нагрузку, в оптимальном режиме — без одышки, (заниматься зарядкой, ходьбой).
5) Соблюдать режим питания. Количество килокалорий в сутки не должно превышать для женщин — 2200 ккал, для мужчин — 2500 ккал. Уменьшить в рационе — животные жиры, употреблять — нежирные сорта рыбы и мяса, молочные продукты, растительное масло. Увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты), бобовых (фасоль, чечевицу). Ограничить поваренную соль. Исключить легкоусвояемые углеводы — сладости.
Ограничить потребление хлебобулочных изделий.
Регулярно следить за своим весом.

Предыдущая запись Тотальный тест «Доступная среда»
Следующая запись «Неделя ответственного отношения к здоровью»
Полезные Ссылки