«Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»

С 27 марта по 2 апреля проходит «Неделя отказа от вредных привычек». В этой связи медицинскими работниками ГБУ » РРЦ» г. Грозного розданы буклеты и листовки пациентам , проведены разьяснительные беседы, врач по ЛФК Домбаев А. И., прочитал лекцию по теме:» Вредные привычки и их влияние на здоровье человека».
🟢 Жизнь человека состоит из привычек. Привычки подразделяются на полезные и вредные. Полезные вырабатываются постепенно, проявляя настойчивость и волевое усилие: утренняя гимнастика, обязательные гигиеничные процедуры, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место и т. д.
Вредные прививаются чаще в подростковом возрасте из подражания другим, желания выглядеть более взрослым успешным, похожим на людей, которые служат своеобразным примером. Постепенно вредные привычки становятся зависимостью , избавиться от которых достаточно сложно. Становясь рабом своей привычки, человек, не замечая, приносит существенный вред своему здоровью, попирает общественные законы человеческого общежития, причиняет беспокойство и хлопоты окружающим людям.
🟡 Виды вредных привычек:
Табакокурение, пагубное потребление алкоголя, употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, бесконтрольное употребление лекарственных препаратов, переедание, ринотиллексомания, привычка грызть ногти, карандаш или ручку, щелканье, игровая зависимость, навязчивая магазинная зависимость ( шопоголизм ), телевизионная зависимость, компьютерная и интернет зависимость, привычка сплевывать на пол, употребление нецензурных выражений, злоупотребление » словами — паразитами » и др.
🔴 Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний. От какой привычки больше всего страдает организм? Это вопрос из разряда: » Что легче? Инфаркт, инсульт или рак? » Действие на организм отличается но итог один:
— возникновение патологических проявлений.
— развитие болезней.
— формирование органной недостаточности.
— летальный исход.
🌞 Профилактика вредных привычек.
Путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Если человек не видит вреда в своих действиях ( считая, например, что он не алкоголик, а просто выпивает иногда, как все и ничего страшного в этом нет), то излечение практически невозможно.
Решение о том начать ли курить, пить или принимать наркотики принимает сам человек. Именно от него самого зависит, как сложится его жизнь, сможет ли он стать полноценным членом социума или нет.
Профилактика вредных привычек может помочь кому то в принятии правильного решения и если даже один человек после беседы с врачом скажет нет вредным привычкам, это уже будет признаком того, что все было сделано не зря.
Посещайте Отделение Медицинской профилактики, проходите дисрансеризацию, и профилактические осмотры.
🌟 Продлите себе жизнь отказавшись от вредных привычек!!!

Предыдущая запись «Профилактика туберкулеза»
Следующая запись «ЗОЖ» и «Полезность воды для организма человека»
Полезные Ссылки