«ЗОЖ» и «Полезность воды для организма человека»

7 апреля — Всемирный день здоровья!
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни», в ГБУ » РРЦ» г. Грозного, врачом по организационно — методической работе, Хасхановой А. В., проведены лекции по темам: «ЗОЖ» и «Полезность воды для организма человека». По пропаганде здорового образа жизни розданы буклеты, листовки, проведены разьяснительные беседы о смысле и понятии ЗОЖ, об укреплении своего здоровья, о пагубном влиянии дурных привычек, о важности двигательной активности человека и о важности формирования привычек здорового образа жизни.
ЗОЖ — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.
Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ ( регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сблансированное питание, управление стрессом ) приводит к оздоровлению организма в целом.
ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Берегите свое здоровье!

⛲️Полезность воды для организма человека.
Вода — это чудо природы и без нее не может прожить ни один организм на земле. Вода, состоит всего из двух молекул Н2О, представляет вещество, которое не имеет вкуса и запаха.
Вся польза и вред питьевой воды изучалось много веков и нашли у нее тысячи полезных свойств.
Являясь активным участником биологических процессов, вода очищает наше тело как снаружи, так и изнутри, улучшает самочувствие и омолаживает организм на клеточном уровне.
💧Суточную норму воды для человека нужно подбирать индивидуально. Так как потребность в воде организма может зависеть от ряда факторов, например, физических нагрузок, температурного режима, питания, личных потребностей, состояния здоровья и др.
Взрослый человек должен употреблять воду из расчета на 1 кг веса 20-40 мл.
🍸Питьевой режим дня.
Медицина рекомендует:
* начинать день со стакана воды натощак. Это ускоряет метаболизм и разбавляет желудочный сок.
* еще один — за пол часа до трапезы.
* через 2-3 часа после каждого приема пищи выпивать по стакану воды.
* за 1 — 1, 5 часа перед сном — последний стакан воды на сегодня.
В день набирается примерно 1700 — 1800 мл воды, оставшийся обьем добирается из еды ( фрукты, овощи, чай, кофе и пр.). Но самое важное — потребности конкретного организма в определенных условиях. Принуждать себя не нужно. Можно пить на протяжении дня, не привязываясь к определенному режиму.
💎Регулярное питье способствует:
1) выведению из организма солей, токсинов, шлаков. и пр.
2) снижению риска развития заболеваний инфекционного характера, инфаркта, инсульта.
3)улучшает работу головного мозга, 4) обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови.
5) стабилизирует работу почек,
6) нормализует пищеварение.
8) сохраняет здоровье и молодость кожи.
9) вода — отличный терморегулятор.
При обезвоживании организма нарушается функционирование жизненноважных органов — мозга, сердца, легких, печени и др., даже суставов. Кожа становится сухой и дряблой, появляются чувство усталости, головные боли, человек становится рассеянным, снижается иммунитет. Все эти симптомы становятся поводом обратиться к врачу.
Гипергидратация — избыток жидкости в организме. В такой ситуации возможны:
— отеки, повышение АД, нарушение электролитного баланса, спутанность сознания, в тяжелых случаях происходит отек мозга, вызывающий судороги и даже кому. Для предотвращения осложнений количество выпиваемой в день воды нужно сокращать с учетом состояния здоровья.
💎Какую воду нужно пить?
Самый очевидный ответ — чистую. Вред водопроводной воды не оставляет сомнений. Кипяченая вода может быть использована в одном случае, если кроме сырой воды сомнительного качества других источников жидкости поблизости нет. Минеральная вода полезна но в меру. Во всех остальных случаях предпочтение следует отдавать фильтрованной воде.

Предыдущая запись «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»
Следующая запись «Проблема лишнего веса»
Полезные Ссылки