Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

В России с 25 декабря 2023 года и продолжится до 7 января 2024 года. 🎄

🌟Основная задача — акцентировать внимание людей на опасности чрезмерного употребления спиртного во время празднования Нового года.
🥂Главный компонент любых алкогольных напитков — этанол — токсическое вещество, которое разрушительно действует на все органы и системы организма даже при редком употреблении алкоголя резко возрастает и риск для здоровья.
🥃Чрезмерное употребление алкоголя в большинстве случаев влечет за собой травмы, переедание, обморожение, тяжелое похмелье, алкогольные отравления и т.д.
🍹В идеале алкоголь лучше не употреблять совсем. Если же полностью отказаться от спиртного в Новый год не получается, то следует хотя бы свести его употребление к минимуму.
🍻А вот людям, у которых имеется зависимость от алкоголя, употребление спиртного в любых количествах строго противопоказано даже в новогодние праздники, т.к. у людей с алкогольной зависимостью отсутствует или снижен количественный контроль, т.е., они не могут выпить допустимое количество спиртного и на этом остановиться. В состоянии алкогольного опьянения возникает вторичное влечение, которое человек уже не способен преодолеть. 🍸Это называется алкогольный эксцесс, то есть чрезмерное потребление алкоголя с последующим поведением во вред себе и другим людям. На этом фоне возникает бытовой травматизм, конфликты с окружающими, проблемы с законом и т.д. Полностью воздержаться от алкоголя или свести его употребление к минимуму следует также людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания и другие серьезные нарушения здоровья.
🍺В случае тяжелого алкогольного опьянения, когда человек находится в сопорозном или коматозном состоянии, не реагирует на слова, прикосновения, следует незамедлительно звонить в скорую медицинскую помощь.

🚨Помните!
🚑Пить алкоголь — вредно! В любых количествах!!!

Предыдущая запись С 18 по 24 декабря — Неделя популяризации здорового питания.
Следующая запись С 8 по 14 января — Неделя продвижения активного образа жизни
Полезные Ссылки