Профилактика онкологических заболеваний.

С 29 января по 4 февраля – Неделя профилактики онкологических заболеваний.
В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в детстве.
Под профилактикой злокачественных новообразований понимают предупреждение возникновения предопухолевого состояния с помощью устранения воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. Чёткая система профилактики онкологических заболеваний до сих пор не разработана. Нет определённого метода, который позволит предотвратить образование злокачественной опухоли. Но есть комплекс простых правил, который называется «здоровый образ жизни».
ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Что такое онкологические заболевания? Онкологическое заболевание – это аномальный рост клеток. Раковые клетки быстро делятся – даже тогда, когда им не хватает места или питательных веществ. Клетки игнорируют сигналы, которые отправляет им организм, и продолжают безостановочно расти и размножаться. Онкологические клетки обычно отличаются по форме от здоровых клеток. Они плохо выполняют свою функцию и быстро распространяются по организму. Опухоли, или новообразования, – это патологические наросты ткани, способной стать раковой. Организм не контролирует разрастание такой ткани.
Онкология – это отрасль медицины, изучающая методы диагностики и лечения рака.
ТЕРМИНЫ «ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ» И «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ»
Опухоли бывают доброкачественными (не раковыми) или злокачественными (раковыми).
ТЕРМИНЫ «МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫЙ» И «МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ»
Рак является злокачественным потому, что он может стать местно-распространенным и метастатическим:
Местно-распространенный рак. Опухоль внедряется в соседние ткани, выпуская «щупальца» из раковых клеток внутрь здоровых органов.
Метастатический рак. Опухоль отправляет раковые клетки в другие ткани. Метастазы (вторичные опухоли) могут образоваться на большом расстоянии от первичного новообразования.
ЧТО ТАКОЕ ПЕРВИЧНАЯ ОПУХОЛЬ?
Опухоль, возникшую в самом начале развития рака, называют первичной. Ее клетки могут сорваться с места и отправиться путешествовать по организму. Когда они закрепляются на других внутренних органах, формируются вторичные опухоли – метастазы. Перед тем, как образовать метастазы, раковые клетки перемещаются от первичной опухоли к другим внутренним органам по системе кровообращения или по лимфатической системе. Лимфатическая система – это сеть тонких сосудов, выводящих отходы жизнедеятельности клеток. Лимфа поступает из маленьких сосудов в крупные, а из крупных сосудов – в лимфоузлы. В конечном итоге лимфа попадает в кровоток.
КАК НАЗЫВАЮТСЯ РАЗНЫЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
Название рака указывает на ту часть тела, где образовалась первичная опухоль. Когда рак распространяется, он сохраняет свое название. Например, если раковая опухоль почки образовала метастазы в легких, пациент по-прежнему болен раком почки, а не раком легких. (В данном примере злокачественное новообразование в легком является вторичной опухолью).

Определение стадии – это процесс установления факта и степени распространения рака. Существует несколько систем стадирования онкологических заболеваний. Характеристики каждой стадии зависят от разновидности рака.
САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ РАКА
У мужчин:
Рак лёгких — 31,5%
Рак простаты — 29,3%
Рак кишечника — 23,6%
Рак печени — 15,7%
Рак крови — 9,6%
Рак пищевода — 9,3%
У женщин:
Рак молочной железы — 46,3%
Рак кишечника — 16,3%
Рак лёгких — 14,6%
Рак шейки матки — 8,4%
Рак желудка — 7%
Рак яичника — 6,6%
Рак – это не одна-единственная болезнь. Это целая группа заболеваний со схожими чертами.
Классификация онкологических заболеваний основана на типах тканей или жидкостей, в которых впервые произошла аномалия. Некоторые виды рака поражают только определенные части тела. Существуют и смешанные разновидности. Ниже приведена классификация онкологических заболеваний, основанная на типах пораженных тканей.
Карцинома.
Саркома.
Лимфома.
Лейкоз.
Миелома.
КАКИЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ РАКА?
Выделить одну-единственную причину развития рака невозможно. Ученые считают, что раковые опухоли образуются на фоне взаимодействия нескольких факторов – наследственных, экологических и бытовых.
КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОВЫШАЮТ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА?
Курение — 32%
Ожирение -20%
Патогены — 16%
Малоподвижный образ жизни — 5%
Несбалансированное питание — 5%
Неблагоприятные условия труда — 5%
3% — Алкоголь, репродуктивные факторы, ультрафиолетовое излучение, загрязненность окружающей среды, медицинские препараты. Другие факторы.
Людям, относящимся к группе риска, рекомендуется регулярно приходить на скрининговые обследования. Поможет и борьба с некоторыми факторами риска. При условии раннего обнаружения рак, как правило, хорошо поддается терапии.
К факторам, повышающим вероятность развития рака, относятся:
Бытовые факторы. Сюда относится курение сигарет, рацион, богатый жирами, а также воздействие ультрафиолетового излучения (солнечных лучей).
Наследственные факторы. Семейная история болезней, наследственность и генетика играют важную роль в развитии некоторых раковых опухолей. Определенные онкологические заболевания передаются из поколения в поколение. Ребенок может унаследовать генетические патологии родителей. Тем не менее, это не означает, что человек с семейной историей рака обязательно заболеет и сам. Наследственность всего лишь повышает риск образования опухоли. Наука пока не знает, какие обстоятельства являются определяющими. Болезнь может быть как логическим следствием генетической мутации, так и случайностью.
Вирусные инфекции. Некоторые злокачественные опухоли образуются в результате заражения организма определенными вирусами. К наиболее опасным микроорганизмам относятся вирус папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ – вирус, вызывающий СПИД.
Экологические факторы. Люди, занятые на некоторых производствах (например, маляры, фермеры, строители и все, кто работает в химической промышленности), входят в группу повышенного риска. Риск связан с воздействием вредоносных химических веществ. Существуют и другие экологические факторы – например, воздействие радона (радиоактивного газа).
Клеточный рост регулируется тремя группами генов. При некоторых онкологических заболеваниях эти гены мутируют, то есть претерпевают неестественные изменения. К таким генам относятся:
Онкогены. Эти гены контролируют нормальный рост клеток. Ученые утверждают, что онкогены – это своеобразная «кнопка включения» рака, существующая в любом организме. С другой стороны, до сих пор неизвестно, какой именно фактор «включает» эту «кнопку».
Гены-супрессоры опухолевого роста. Эти гены вычисляют очаги патологического роста и чересчур быстрого деления поврежденных, или злокачественных, клеток. Гены-супрессоры опухолевого роста препятствуют развитию рака. Опухоль, впрочем, продолжает расти, если эти гены повреждены и плохо выполняют свою функцию.
Гены репарации ошибочно спаренных нуклеотидов. Эти гены выявляют ошибки, происходящие в процессе копирования ДНК с целью создания новой клетки. Если новая ДНК не полностью соответствует старой, гены репарации устраняют несоответствие и исправляют ошибку. Если эти гены плохо справляются со своими обязанностями, ошибки в ДНК повторяются во многих клетках. В результате клетки повреждаются.
В большинстве случаев организм строго контролирует число клеток, из которых состоит тело. Новые клетки необходимы для нормального роста и развития. Кроме того, они заменяют умирающие клетки. Рак – это потеря баланса. Патологический процесс начинается тогда, когда генетические изменения «склоняют чашу весов» в сторону чрезмерного клеточного роста.
Диагностика — это важный этап в успешном лечении рака.
Профилактика онкологических заболеваний включает 3 блока их предупреждения:
1.Первичная профилактика онкологии .
К первичным мерам профилактики относятся мероприятия, направленные на устранение факторов, провоцирующих развитие онкологии:
сбалансированный рацион;
отказ от вредных привычек;
защита от инфекционных заболеваний;
ограничение контакта с вредными веществами;
ведение активного образа жизни;
защита от ультрафиолетового излучения;
соблюдение режима;
укрепление нервной системы.
2.Вторичная профилактика онкологии.
Представляет собой раннее выявление онкологических заболеваний и болезней, которые могут им предшествовать. Благодаря мероприятиям вторичной профилактики возможно определить группу риска среди населения и сформировать у него необходимые знания о болезни и способах её предупреждения.
Самостоятельно население может предупредить болезнь благодаря следующим действиям:
владеть информацией об онкологических заболеваниях;
систематически проводить самодиагностику;
вовремя проходить осмотры у врача и следовать его рекомендациям;
в случае возникновения подозрительных симптомов немедленно обращаться за консультацией.
К государственным мерам относятся:
профилактическое обследование населения в виде обязательного регулярного осмотра;
детальное исследование выявленных патологий в условиях диспансеризации;
учёт и детальное внимание лицам, у которых есть предрасположенность к онкологии; пропаганда здорового образа жизни и необходимых знаний об онкологии.
Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях до того момента, когда пациента начинают беспокоить симптомы болезни.
Для этого проводятся необходимые исследования:
Флюорография. Обязательная ежегодная процедура. Оценивает состояние лёгких и средостении.
Маммографическое исследование. Направлять показано женщин после 39 лет.
Ежегодный анализ крови и консультация уролога у мужчин после 40 лет. Способен выявить рак предстательной железы.
Ежегодный осмотр у гинеколога и забор мазка из шейки матки у женщин.
Исследование кишечника на скрытую кровь. Помогает определить рак кишечника на начальных стадиях.
Анализ крови на онкомаркеры.
Компьютерная томография.
3.Третичная профилактика.
Включает в себя детальное наблюдение за людьми, которые уже перенесли злокачественные новообразования. Основная задача – предупреждение рецидива и появления метастазов.
Она включает:
Регулярное посещение онколога и прохождение необходимых исследований.
Ведение здорового образа жизни и соблюдение правильного питания.
Соблюдение рекомендаций, которые даёт лечащий врач.
Внимательное отношение к здоровью и предупреждение инфекционных болезней.
Исключение контакта с канцерогенными и мутагенными веществами.
Берегите себя и своих близких.

Предыдущая запись Стартовал прием заявок на конкурс молодежных проектов СКФО среди физических лиц
Следующая запись «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»
Полезные Ссылки