С 11 по 17 марта — Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

В ГБУ «РРЦ» г. Грозного проведена лекция по теме: » Профилактика гепатита С», распространен информационный материал в доступной форме и проведены беседы с пациентами об опасности гепатита С, как им можно заразиться, что делать для профилактики заражения и как не заразить других, как проявляется заболевание и как его выявить, можно ли вылечить гепатит С и какую диету надо соблюдать при гепатите С.
✴️Гепатит С — вирусное заболевание печени, протекающее с диффузным воспалением печени.
📈По имеющимся оценкам ВОЗ, гепатитом С страдают около 60 млн человек, из них около 3,2 млн — это дети и подростки. Ежегодно выявляются 1,5 млн новых случаев инфицирования.
🛑Пути заражения:
❗Внутривенно, внутримышечно ( при переливании крови и ее препаратов, гемодиализе, иньекциях, оперативном и стоматологическом лечении).
❗Половой путь.
Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденный участок кожи и на слизистые оболочки другого человека.
Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих иньекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, при использовании нестерильных игл или других инструментов.
В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвием), маникюрных (педикюрных) принадлежностей.
⭕К группам риска по заражению гепатитом С относятся:
▶️медицинские работники;
▶️донары и реципиенты крови;
▶️наркопотребители;
▶️любители уходовых процедур кожи и ногтей, татуажа;
▶️люди с беспорядочными связями.
🟠В большинстве случаев гепатит С протекает бессимптомно, но при хроническом течении могут быть следующие жалобы:
✔️слабость,
✔️тупые боли в правом подреберье,
✔️тошнота,
✔️снижение аппетита,
✔️кожный зуд,
✔️желтушность склер и кожи;
✔️боли в мышцах и суставах.
⚪Инфицированный человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо, поэтому гепатит С еще называют «ласковым убийцей».
🔻Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:
🔺Развернутый клинический анализ крови
🔺Биохимический анализ крови.
🔺РНК-HCV (иммуноферментный анализ, иммуноблотинг);
🔺Тесты на антитела ( IgG и IgM ) к вирусным белкам;
🟢В 2016 году ВОЗ объявила гепатит С полностью излечимым заболеванием, главное начать лечение вовремя. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Лечение необходимо начать сразу, как только анализы показали положительный результат. В качестве лечения назначают комбинацию из противовирусных препаратов. В комплексном лечении этого заболевания могут быть использованы гепатопротекторы, витамины, растворы инфузий с детоксикационным и/или питательным действием. А также необходимо поддержать организм здоровым питанием и физическими нагрузками.
Вакцина против гепатита С еще не разработана, потому что вирус быстро мутирует и имеет очень большое количество генотипов.
Пациенты с диагностированным вирусным гепатитом С подлежат диспансерному наблюдению у терапевта или гепатолога с регулярным прохождением контрольных осмотров и необходимых для контроля над течением болезни обследований, а также с целью коррекции терапии при необходимости.
🟣Какие осложнения могут быть при гепатите С.
🟨»Печеночная кома»;
🟨Цирроз печени;
Гепатоцеллюлярная 🟨карцинома.

🟩Профилактика.🟩
✅Отказ от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметических процедур, а в случае проведения то обращаться только в организации, имеющих необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг.
✅В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и т.д.
✅Отказ от беспорядочных связей.
✅Не употреблять наркотики.
✅Регулярно сдавать скрининговые тесты на гепатит С, чтобы своевременно приступить к лечению.
♻️Диета:♻️
Стол N 5.
❇️Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде.
❇️Вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, творог, каши и мучные блюда ( исключение — сдоба), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды в сыром, запеченном, варенном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые, варенье, мед, сахар ( до 70 г в день), чай некрепкий с молоком.
🔆Будьте осторожны следите за своим здоровьем.🔆

Предыдущая запись Проведение IX Межокружного Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»
Следующая запись С 25 по 31 марта — Неделя отказа от зависимостей.
Полезные Ссылки