С 19 по 25 февраля — Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

В 20-м веке произошли резкие изменения причин смертности. Если еще в 19-м столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 20 -м веке — от хронических инфекционных заболеваний (ХНИЗ).
🟣К ним относятся болезни:
✳️сердечно — сосудистые,
✳️онкологические,
✳️бронхолегочные,
✳️сахарный диабет и др.
⚪Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.
🟢ХНИЗ возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению.
🟠Но современная медицина может замедлить развитие этих заболеваний, позволяет во многих случаях избежать осложнений, помогает пациенту еще долгое время вести полноценную жизнь.
🔵Диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. В случае выявления какого либо заболевания пациент направляется на дополнительные обследования с целью уточнить диагноз и назначить эффективное лечение. 🟢При подтверждении диагноза пациент находится у участкового врача на диспансерном наблюдении. Пациент должен посещать врача поликлиники планово ( не дожидаясь резкого ухудшения состояния) 1-4 раза в год с целью оценки течения заболевания и, при необходимости своевременной коррекции лечения ( например, смена препарата, увеличение /снижение дозы препарата). Также пациенту объясняет врач как правильно принимать лекарства, как питаться, организовать физическую активность.
🔴Регулярное прохождение диспансеризации и профосмотров необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым.
🟢Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости и своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации по выявленным факторам риска и об основах ЗОЖ.
🍏Проверьте свое здоровье.
🍎Найдите для себя время.
🍊Будьте здоровы!

Предыдущая запись С 12 по 18 февраля — Неделя профилактики заболеваний ЖКТ
Следующая запись С 26 февраля по 3 марта — Неделя профилактики употребления наркотических средств
Полезные Ссылки