«Значение донорства крови»

20 апреля — День донора в России.
В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни», в ГБУ » РРЦ» г. Грозного проведены мероприятия посвященные донорству крови. Проведены: лекция по теме:» Значение донорства крови», агитационно — информационные беседы с медицинским персоналом и пациентами на тему «Протяни руку жизни», розданы буклеты, памятки, с целью повышения уровня информированности о медицинских возможностях и перспективах процедуры донации, а также с целью развития доброты, ответственности, чувства патриотизма и гражданственности.

🚨Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови — больным тяжелых онкогематологических заболеваний, женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП, при интоксикации, анемии, шоковых состояниях, острой кровопотере и т. д.
Противопоказания к переливанию крови: ЧМТ и кровоизлияния в мозг, тромбофлебит, инфаркт миокарда, тяжелые нарушения функции печени и почек, активный туберкулез и др.

💧Донорство — это ответственность.
Доноры крови должны соответствовать некоторым основным требованиям: возраст от 18 до 65 лет. Вес не менее 50 кг. Нельзя употреблять за 72 часа до процедуры жирную, острую, жаренную, копченую пищу, соленности, молочные продукты, яйца, бананы, помидоры, майонез, алкольные напитки, соки. Отказаться от курения за 1 час до дачи крови. Рекомендуется употреблять — макароны, картофель на воде без масла, отварную крупу, хлеб, сухари, сладкий чай, компот, морс, минеральную воду без газа.
Донором может быть только здоровый человек!

🩸Абсолютные противопоказания к донорству: СПИД, ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, онкологические заболевания, болезни крови, сердечно-сосудистые заболевания, психические заболевания, болезни органов дыхания, пищеварения, почек, печени, наркомания, алкоголизм и др.
Временные противопоказания:
Оперативные вмешательства, нанесение татуировок, иглотерапия, антибиотикотерапия, удаление зуба, беременность, период лактации, острые и хронические воспалительные процессы в стадии обострения, вакцинация, пребывание в загранкоммандировках и др.

☘️При отсутствии противопоказаний донорство не только безопасно, но и полезно для здоровья:
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донара.
1) вырабатывается устойчивость к кровопотере.
2) активация систем иммунной защиты.
3) активация всех функций и систем организма.
4) выведение лишнего балласта из организма, избытка крови и ее элементов.
5) моральное удовлетворение от участия в акте милосердия.
Говоря о пользе донорства , специалисты приводят в пример метод капиллярного кровопускания, известный также как «влажная хиджама». Своим названием и происхождением метод обязан исламу. Первые упоминания о нем встречаются в учении пророка Мухаммеда ( Саллаху алейхи ва саллям ).
В целях безопасности донарства важно соблюдать установленные правила: женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины — максимум пять.
Донар от лат. donare — «дарить»
🌻Помогать другим людям — очень благородная, и к тому же, полезная миссия!

Предыдущая запись «Проблема лишнего веса»
Следующая запись «Укрепление здоровья на рабочем месте»
Полезные Ссылки